Может ли поликлиника требовать оплату за медосмотр 86-У при поступлении в ВУЗ, и на какие документы можно ссылаться

• г. Севастополь

Сыну 18 лет, он учится в 11 классе, для поступления в ВУЗ ему нужно пройти медосмотр по форме 86-у, в поликлинике по месту жительства требуют оплату, законо ли это, если нет, то на какие документы мне ссылаться.

Ответы на вопрос (2):

На основании данных, полученных в результате профилактического медицинского осмотра и внесенных в медицинскую карту амбулаторного больного, врачом-терапевтом может быть выдана справка о состоянии здоровья пациента по месту требования. Данные сведения могут быть использованы для справки формы — 086/у. Указанная медицинская помощь предоставляется пациенту бесплатно и оплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования», в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2012г. № 1011 «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра»

Вы не должны платить