Передача трудовой при обанкротстве компании - правовые аспекты и процедура получения трудовой книжки

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Моя компания обанкротилась, была продана и моя трудовая передана новому генеральному директору. Закона ли в данном случае такая передача без моего уведомления? Как теперь получить трудовую книжку на руки?

Ответы на вопрос (5):

Законна. Пока Вы не уволены, трудовую Вам на руки не отдадут.

Трудовую книжку можно получить на руки при увольнении.

И как её получить на руки, если прошлый работодатель не даёт контактных данных нового? Отпуск подходит к концу. Где потом искать её? Новый работодатель не выходит на связь.

В настоящее время Вы не уволены, поэтому трудовую книжку Вам на руки не выдадут. Если не выдадут в случае увольнения, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Анастасия, после увольнения Вы можете написать требование по юридическому адресу компании о выдаче Вам трудовой книжки.

Если этого не произойдёт, можете обратиться в суд с соответствующим иском.

До увольнения Вы ничего получить на руки не можете, независимо от того, подходит ли отпуск к концу или не подходит.