Возможно ли получение пособия по уходу за вторым ребенком через социальную защиту после увольнения из ИП в следующий день после окончания больничного по беременности и родам? Каков размер данного пособия?

• г. Нижний Новгород

Если я уволюсь из ИП на следующий день после окончания больничного по беременности и родам, могу ли я получать пособие по уходу до 1.5 лет через соцзащиту И каков будет размер пособия если ребенок у меня второй.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 февраля 2016 года с учетом произведенной индексации на коэффициент 1,07 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 11 634,50 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016