Необходима ли аттестация перед выходом на пенсию педагогам и каковы условия сохранения квалификации после увольнения?

• г. Симферополь

Обязательно ли проходить аттестацию педработнику перед выходом на пенсию (год до пенсии)? Если учитель уволился в связи с выходом на пенсию сохраняется ли за ним квалификация? Если да, то на какой срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Аттестацию проходить обязательно. Квалификация при увольнении сохраняется.