Ипотека, декларации и вычеты - Как правильно распределить доли при покупке квартиры и возможность использования двух вычетов

• г. Пермь

Мы с мужем в 2015 году приобрели в общую совместную собственность квартиру в ипотеку стоимостью 2,7 млн. в этом году муж подал в налоговую декларацию, чтобы получить имущественный вычет. Т.к. я нахожусь в данный момент в декрете, решили распределить доли в процентном соотношении 100%-мужу, 0%-мне, написали соответствующее заявление. Перед покупкой квартиры я продала комнату, купленную до брака за 1,1 млн. Т.к. в собственности она была менее трёх лет, мне в этом году предстоит подать декларацию и заплатить налог со 100 тыс, т.к. хочу использовать право на вычет 1 млн, таким образом я должна буду уплатить налог в размере 13 тысяч. Вопрос состоит в том, что могу ли я указать в декларации, что дохода я не получила, т.к. продажа и покупка были в одном году. И средства полученные с продажи комнаты ушли на покупку квартиры. Могу ли я воспользоваться двумя вычетами, первый при продаже и второй при покупке, если в заявлении было распределение долей 100/0? И возможно ли это заявление переписать, чтобы муж получил максимальный вычет с 2 млн, а я с оставшихся 700 тыс.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Чтобы не платить налог, и получить оба вычета , Вы должны распределить вычет иным образом. Но если подали уже декларацию в налоговую, и ФНС начала выплату, изменить соотношение уже удастся.

Попробуйте подать уточненную декларацию.

Скажите, какм образом можно распределить вычет в моём случае? И можно ли переписать заявление о распределении вычета между супругами, если выплаты ещё не начались?