Если виновник ДТП ехал на автомобиле по доверенности, несет ли автовладелец ответственность при этом?

• г. Чебоксары

Помогите пожалуйста разобраться со ст.№1079 ГК РФ. Если виновник ДТП ехал на автомобиле по доверенности, несет ли автовладелец ответственность при этом? Можно ли предъявить иск к владельцу автомобиля, так как у виновника материальное положение не ахти.

И еще один момент непонятен. Пока состоится суд, да будет вынесено решение пройдет много времени, а без автомобиля меж тем я никак не могу. Автоэкспертиза была проведена. Виновник на ней присутствовал и подпись в акте поставил. Могу ли я теперь не дожидаться решения суда и самостоятельно, за свой счет отремонтировать автомобиль? Не помешает ли это в дальнейшем на суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Согласно ст.1079 ГК РФ собственник автомобиля полностью освобождается от ответственности перед потерпевшим в ДТП, если выдал доверенность и в момент ДТП за рулём было его доверенное лицо, управлявшее машиной по доверенности, а также если докажет, что ДТП произошло на угнанном автомобиле, об угоне которого он заявил. В иске к собственнику в Вашем случае будет отказано судом и предложено Вам предъявить иск к доверенному лицу виновному в ДТП, то есть к причинителю вреда.Безусловно Вы можете делать ремонт автомобиля, но тогда нужно будет взыскивать не затраты по предварительной оценке стоимости ремонта, а фактически понесённые затраты с учётом износа, сохранив все чеки, квитанции, товарные чеки, договор или наряд-заказ на ремонт, а также все снятые и заменённые детали, которые вправе потребовать ответчик(металлолом тоже стоит денег). Если при ремонте выявятся скрытые повреждения, которые ранее не были установлены, то нужно, не продолжая ремонт, снова вызвать оценщика и оценить скрытые повреждения(оценщик должен иметь лицензию).