Что грозит за передачу авто пьяному пассажиру, будучи за рулем без прав?

• г. Екатеринбург

Остановили сотрудники ДПС, я находилась за рулем не своего авто, прав у меня нет, на пассажирском месте был молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, документы на машину и свои права предъявил сотрудникам, вопросто в том, что мне сдавать на права, и если у молодого человека будет лишение прав за передачу авто, что грозит мне, кроме штрафа? Смогу ли потом идти учиться на водительские права и как это скажется при получении прав с ГАИ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

препятствий для получения в/у не будет если Вы оплатите штраф. Штраф 30 000 ст. 12.7 КоАП.

Здравствуйте.

На учебу и сдачу экзаменов в ГИБДД это никак не повлияет

***

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.