И что делать, если она не может выехать вместе с ребёнком за пределы РФ?

• г. Волжский

Уточняю: после получения паспорта гражданина Румынии ребёнок должен пересечь границу РФ,чтобы получить транзитную визу--так сказали в УФМС. Совершенно не понятно, зачем? Это значит, что мать ребёнка-гражданка России, тоже должна покинуть пределы России? На каком основании она должна это делать? И что делать, если она не может выехать вместе с ребёнком за пределы РФ?

Ответы на вопрос (1):

неясно, что мешает оформить паспорт в консульстве? - попросите разъяснить, на чем основаны требования.