Какие законы регулируют выдачу штрафов местными властями за незаконное складирование мусора возле частных домов в поселке на сумму 2000 тысяч рублей?

• г. Касимов

На основании какого закона действуют местные власти, выписывая штрафы за мусор возле частных домов в поселке 2000 т.р. (стоит сломанная машина, привезенный песок, который лежит длительное время и т.д.)

Ответы на вопрос (2):

Смотрите ваши местные нпа.КоАП РФ, Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

КоАП РФ

Статья 8.1. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём в частном секторе, в посёлке. Как то к нам заявился молодой человек и составил протакол, скоро должен состояться суд. Дело в том, что возле дома стоит машина и лежит песок. Он уверял нас что это незаконно, что нельзя ставить машину и содержать песок возле дома. Законно ли это? Действительно этого нельзя делать?

Я работаю уборщицей в магазине обуви. Возле заднего входа стоит наш контейнер для мусора. В него таскают мусор другие люди, из-за этого контейнер постоянно переполнен. И, некоторый мусор лежит возле контейнера. Вопрос: должна ли уборщица убирать чужой мусор, который лежит возле контейнера?

Уменя чясный дом в 2 метрах от сельской дороги лежит песок возле дома меня застовляют убрать песок или штраф имеют права или нет мать пеньсионер.

Я работаю уборщицей в магазине обуви. Возле заднего входа стоит наш контейнер для мусора. В него таскают мусор другие люди, из-за этого контейнер постоянно переполнен. И, некоторый мусор лежит возле контейнера. Вопросы: 1) должна ли уборщица убирать чужой мусор, который лежит возле контейнера?; 2) куда жаловаться на чужой мусор (директору все равно, над контейнером есть камера, но она чужая)? Спасибо.

Мы живём на крайней улице посёлка. С одной стороны расположены частные дома, по другую сторону расположился частный строй участок, где продают щебень, песок, уголь и т.д. Всё это привозят на больших грузовых машинах. У меня вопрос-на каком расстоянии от частных домов может располагаться такой частный строй участок. Мы же дышим этой пылью.

Живем в доме, у которого собственное ТСЖ. В наши мусорные контейнеры со всех окрестных частных домов на машинах свозят мусор, который сваливают и без того переполненные контейнеры. Можем ли мы наказать (воздействовать) на владельцев частных домов, которые возят мешки мусора из своих домов в контейнеры ТСЖ, за вывоз мусора не платят?

Должна ли администрация города давать время на устранение нарушений или может сразу налагать штраф. У нас на газоне перед частным домом лежит грунт и песок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло извещение о составлении протокола об административном правонарушении за песок который лежит возле моего дома мне придется заплатить штраф.

Возле дома лежит песок потому что идёт строительство, мне пришёл штраф на то что песок лежит возле дома, но штраф на двоих собственников, подскажите нужно ли его двоим плотить,,, или вообще не плотить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение