Возмещение ущерба после ДТП с нештатным обвесом - как рассчитывается стоимость поврежденных доработок?

• г. Санкт-Петербург

ДТП 3 участник, я пострадавший, в меня отскочила машина по которой пришёлся удар. Понимаю что ПВУ не применимо, значит надо обратиться в СК виновника. У меня установлен нештатный аэродинамический обвес, бампер не восстановим есть скрытые повреждения. Как насчитают ущерб? Наверняка по стоимости стандартных деталей да ещё и с износом. Возможно ли на этапе подачи заявления затребовать возмещения именно поврежденных доработок?

Ответы на вопрос (1):

С износом запчастей и никак иначе.

Но Вы, когда будете обращаться к независимому эксперту, Вы просите его отметить, что у Вас повреждено. Штатное или нет - роли не играет. Даже если у Вас мобильный телефон повредился, который вообще не относится к автомобилю, Вы вправе требовать возместить и его стоимость (с износом разумеется). Хотя страховая компания будет, конечно, упираться против любого не относящегося к автомобилю имущества, в т.ч. нештатных запчастей и аксессуаров.

Лучше было бы, если в справке о ДТП инспектором были отмечены все повреждения.

Для того, что скрытые повреждения были выявлены, Вам нужно независимую экспертизу проходить на СТО, где автомобиль смогут разобраться.

Можете подробно изложить, в какой сейчас всё стадии? Постановление уже вынесено? Ответить можете в личные сообщения.