Налог при продаже квартиры с долей наследства - нужно ли платить, если квартира продаётся за 2 000 000 рублей?

• г. Москва

У меня 1/2 доли квартиры в собственности более 5 лет, а вторая 1/2 доля, находящяяся в собственности менее месяца получена по наследству от супруги трём наследникам: мне (супругу), сыну и дочери, будем ли мы платить налог при продаже квартиры целиком за 2 000 000 руб? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы платить налог не будете.

Сын и дочь будут платить. Вычет 1 млн руб. поделиться на всю квартиру.

Чтобы не было налога, сын и дочь должны продать свои доли по отдельным договорам, тогда каждому вычет по 1 млн руб.НО налоговую декларацию они должны все равно подать в ФНС,.