Права работников на льготный проезд - могут ли работодатели отказывать в соответствии с законом о северах?

• г. Мурманск

Возник вопрос - есть закон о северах где сказано что человек проживающий в районе крайнего севера имеет право на льготный проезд к месту отдыха и обратно раз в два года, дочь работает в частной компании но в льготном проезде им в организации отказано мотивируя тем что организация частная и эта статья закона на них нераспостраняется, правы ли работодатели отказвая в льготном проезде своим работникам спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не правы. ст. 325 ТК РФ обязывает оплачивать проезд любые организации. Но правила оплаты устанавливаются внутренними актами. В любом случае оплатить обязаны. Надо писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.