Правомерно ли требовать от работника отгулять чернобыльский и дополнительный отпуск сразу после основного?

• г. Тула

Работника заставляют отгулять чернобыльский отпуск и отпуск дополнительный сразу после основного отпуска. Правомерно ли это? Работник хочет сначала отгулять основной отпуск, а чуть позже взять чернобыльский и дополнительный.

Ответы на вопрос (1):

Заставить отгулять отпуск невозможно, поэтому просто не нужно писать соответствующее заявление. Если работник хочет сначала отгулять основной, а через какое-то время взять дополнительный, то это его право.