Начисление декретных в отпуске по уходу за ребенком 1.5-3 года и при рождении второго ребенка

• г. Йошкар-Ола

Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет то будут ли мне начислены декретные если да то в таком же размере как ранее или от чего? И потом отпуск по уходу на второго в такой же сумме или большей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по беременности и родам начисляется в зависимости от сложности беременности и количества детей по медицинским документам

- на 70 календарных дней до дня родов и на такое же количество дней (всего 140) — после рождения малыша;

- на 70 календарных дней до дня родов и на 86 дней после рождения ребенка (всего 156) — если роды были осложненными;

- на 84 дня до дня родов и на 110 дней после родов (всего 194) — при рождении двух и более детей (в случае многоплодной беременности).

Далее начинается отпуск по уходу за ребенком, оплачиваемый до 1,5 лет и неоплачиваемый от 1,5 до 3 лет.

Необходимые документы для ухода в декрет представляются в два этапа: до рождения ребенка и после этого события.

Для отпуска и пособия по беременности и родам:

- больничный лист, выданный на весь период нетрудоспособности 140, 156 или 194 дня;

- справку о постановке на учет в женской консультации на ранних сроках беременности — до 12 недель (при наличии);

- заявление на имя работодателя;

- документы, удостоверяющие личность;

- справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, от другого (других) работодателя (работодателей).

Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей, то при обращении за назначением пособия по беременности и родам по одному из последних мест работы (на свой выбор) он должен представить также справку от другого работодателя о том, что последний не назначает и не выплачивает пособие;

- номер банковского счета или карты, куда будет перечисляться пособие.

Для отпуска и пособия по уходу за ребенком:

- документы, удостоверяющие личность;

- копия свидетельства о рождении ребенка (детей) и оригинал (-ы) для сверки;

- номер банковского счета или карты;

- заявление.

За весь период отпуска по беременности и родам женщине должно быть выплачено пособие в размере 100 процентов среднего заработка при наличии страхового стажа не менее 6 месяцев. Стаж можно брать за все время работы у данного работодателя.

Таким образом, Вам должны выплатить пособие в том же размере, что и предыдущее.

Если говорить о длительности отпусков по уходу за ребенком, то первый со вторым не складывается, а поглощается вторым, который прекращается по достижении вторым ребенком 3 лет