Каким образом добиться удаления с АИПС-ГАИ устаревших персональных данных о совершенных нарушениях ПДД?

• г. Кемерово

Прошу Вас разъяснить мне следующую ситуацию в отношении моих персональных данных:

14 мая 2009 года мной, на основании ст.14 и ст. 20 ФЗ №152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных», был сделан запрос в ОГАИ УВД о предоставлении сведений, касающихся моих персональных данных.

К ответу ОГАИ УВД от 20.05 2009 года за № 4651 была приложена справка о нарушениях ПДД от 20.05.2009 года. В данной справке за мной числились нарушения от 13.03.2007 г. и 10.11.2007 г. по ч.1 ст. 12.9 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. При этом информация о моих нарушениях за сроком указанной статьи становится частной.

Штрафы в размере 50 и 100 рублей мной были оплачены в марте и ноябре 2007 года соответственно. Таким образом, с ноября 2008 года, согласно КоАП РФ, я считаюсь не подвергавшимся административному наказанию по ч.1 ст.12.9 КоАП РФ. Другими словами, в данной справке о нарушениях ПДД содержаться мои персональные данные, которые являются устаревшими, недостоверными и частными.

На сегодняшний день за мной продолжают числиться административные нарушения от 13.03.2007 г. и 10.11.2007 г. по ч.1 ст. 12.9 КоАП РФ. Кроме того, данные об этих нарушениях появились на Социальном портале государственных услуг г. Самара в разделе ГИБДД: штрафы и административные правонарушения.

Таким образом, до сих пор, личная информация обо мне незаконно хранится в АИПС-ГАИ и появилась без моего ведома на сайте (http://gosuslugi.samara.ru) Считаю, что бездействие ОГАИ УВД нарушает мои права на неприкосновенность частной жизни, выразившееся в незаконном хранении и использовании информации о моей частной жизни, что противоречит Федеральному Закону № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных».

Прошу Вас разъяснить, является ли хранение в АИПС-ГАИ устаревших моих персональных данных нарушением ФЗ № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных»? Каким образом добиться удаления с АИПС-ГАИ устаревших персональных данных о совершенных нарушениях ПДД?

Спасибо.

С уважением, Козин Александр.

23.05.2010 года.

Ответы на вопрос (1):

думаю возможность доказать бездействие Чиновников можно но сложно, действительно они могут хранить данную информацию у себя и использовать в личных целях но каким либо образом публиковать или доносить до сведения 3 лиц нет.

Обжалуйте бездействие на имя вышестоящего органа для начала если не поможет то в суд.

Для обращения в суд нужна платформа ее можно создать только документально.

Благодарю за Ваш ответ на мой вопрос.