В браке имел совместно нажитое имущество, часть имущества жена записала на себя.

• г. Ижевск

Я разведен с женой уже пять лет. В браке имел совместно нажитое имущество, часть имущества жена записала на себя. В силу обстоятельств, после развода имущество не было разделено. Год назад я узнал, что бывшая супруга стала продавать машину, дачу и т.д. . Я знаю, что с разделом имущества я опаздал, но неужели я не имею прав на часть денег, если все было куплено на мои гонорары? Буду признателен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, если Вы узнали год назад, обращайтесь к юристам и разбирайтесь, они помогут. Срок исковой давности начал течь год назад. У Вас ещё 2 года, не затягивайте.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 Семейного Кодекса РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 Гражданского Кодекса РФ).