Льготы по налогу на садовый домик и земельный участок для пенсионера и ветерана труда в Солнечногорском районе Московской области

• г. Москва

Я пенсионер, Ветеран труда. Есть ли льготы по налогу на садовый домик и земельный участок (7,8) и какие (в Солнечногорском районе моск. Области?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .