У меня такая проблема: мы с бывшим мужем в разводе с 2002 г., он здесь прописан

• г. Москва

У меня такая проблема: мы с бывшим мужем в разводе с 2002 г., он здесь прописан, но не живёт и не платит ни копейки на содержание ребёнка и за квартиру, как я могу его вы писать, в квартире прописаны ещё две семьи: мой отец с дочерью от второго брака и моя сестра, а я являюсь одинокой матерью многодетной семьи и на меня должна распростроняться какая то льгота по оплате за квартиру и т.д,как мне быть? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь Алексеевна!

Чтобы определить возможные варианты для выписки мужа, нужно знать, в чьей собственности находится жилое помещение, в котором Вы проживаете.

Взыскать алименты можно через суд, путём подачи искового заявления о взыскании алиментов.

Для получения льгот на квартплату Вам необходимо обратиться в Департамент жилищно-коммунального хозяйства для оформления субсидии на квартплату. Для оформления субсидии необходимо помимо заявления подать:

паспорта членов семьи (свидетельства о рождении детей до 14 лет);

квитанции с информацией о составе семьи, размере занимаемой площади, расходах на оплату жилищных и коммунальных услуг;

справки о доходах членов семьи (заработная плата, стипендия, пенсия, пособия и т. д.). трудовые книжки (только для неработающих пенсионеров и неработающих женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет) ;

справка с биржи труда о получаемом пособии по безработице (только для тех, кто имеет официальный статус безработного);

документы, подтверждающие право собственности на квартиру (если Вы собственник)

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на почту (адрес см. в анкете).

В письме укажите номер вопроса и юриста, который на него отвечал.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович.