Как выделить доли жене и детям из материнского капитала при погашении ипотеки, если я являюсь единственным собственником по свидетельству о собственности?

• г. Омск

Мы воспользовались материнским капиталом для погашения ипотеки, в свидетельстве о собственности я один собственник. Мне необходимо выделить доли жене и детям. Я знаю, что детям можно выделить мизерные доли, можно ли такую же долю выделить жене?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку жилое помещение приобретается в браке, то изначально супруги уже являются собственниками общего имущества (совместного, без определения долей). Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ доли супругов равные, поэтому выделять супруге долю Вы не будете - либо после дарения детям долей оставшаяся доля останется совместной без определения долей, либо осуществляйте раздел соглашением или в судебном порядке.