Правомерность запрета доступа квартирных владельцев в многоквартирном доме на основании проведения ревизии электронных ключей

• г. Обнинск

ПО Домофон в г. Обнинске разместило объявление при входе в подъезд многоквартирного дома, о том, что проводится ревизия электронных ключей и список доступа (в связи с участившимися случаями проникновения посторонних лиц с использованием дубликатов ключей). В тексте объявления написано, что Если электронные ключи приобретены без регистрации этим предприятием, то доступ по ним будет закрыт с 19 апреля. С того дня я не могу попасть в свой собственный дом. При обращении в офис выяснилось, что мои ключи не зарегистрированы в этой организации, соответственно ключ раскодирован и для перекодировки необходимо сдать ключ на 1 сутки и заплатить 30 рублей за 1 ключ. Хочу узнать, это законно? На каком основании ПО может запрещать мне доступ в мою собственную квартиру и вообще к местам общего пользования? Это монополисты и я не имею право сделать ключи в другой организации? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

пишите жалобу в роспотребнадзор, управление ЖКХ!