На каком основании и как будет рассчитываться налог при передаче доли дома и земельного участка наследниками?

• г. Туапсе

Хочу подарить 1/8 долю дома и 1/3 долю земельного участка посторонним людям, недвижимость досталась по наследству. Буду ли я платить налог и если буду то как он будет рассчитываться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если прошло три года с момента возникновения права собственности, то не будете платить налог.

Если владели недвижимостью меньше трех лет требуется подать в налоговую инспекцию декларацию.

Если же вы владели недвижимостью более трех лет декларацию подавать не надо.

В данном случае не важно сколько времени в собственности находились объекты недвижимости в Вашей собственности. При дарении налог в размере 13% от стоимости недвижимости придется оплатить одаряемым.