На каком основании и как будет рассчитываться налог при передаче доли дома и земельного участка наследниками?

• г. Туапсе

Хочу подарить 1/8 долю дома и 1/3 долю земельного участка посторонним людям, недвижимость досталась по наследству. Буду ли я платить налог и если буду то как он будет рассчитываться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если прошло три года с момента возникновения права собственности, то не будете платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Если владели недвижимостью меньше трех лет требуется подать в налоговую инспекцию декларацию.

Если же вы владели недвижимостью более трех лет декларацию подавать не надо.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае не важно сколько времени в собственности находились объекты недвижимости в Вашей собственности. При дарении налог в размере 13% от стоимости недвижимости придется оплатить одаряемым.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подарить дочери всю свою долю земельного участка без доли дома, другие доли принадлежат посторонним людям. Откажет ли мне регистрационный орган в регистрации дарственной в связи с тем, что моя доля в доме не может стоять на чужой земле?

Хочу подарить долю дома дочери. Доля мне досталась по наследству от отца. Отец умер более 10 лет оформили доли с матерью год назад. Какие нибудь налоги и платежи будут взиматься? Спасибо.

Сестра гражданка РФ хочет подарить свою долю наследства (часть дома и часть земельного участка) от родителей, сестре, гражданке Казахстана, недвижимость находится в Казахстане Какой налог платить и сколько,

Я являюсь собственником 1/6 жилого дома и 1/6 земельного участка. Хочу подарить (или продать) свою долю двум дальним родственницам (тети), являющимся также собственниками этой недвижимости (у каждой 1/6 доля). 1/2 доля принадлежит чужим людям. Что лучше: оформить дарственную или договор купли-продажи? Какие нужны документы для оформления сделки? Какие налоги необходимо будет уплатить (тети-пенсионерки и инвалиды, я - нет)?

Я получил в наследство 1/2 доли земельного участка полгода назад, сейчас хочу подарить (отдать) эту долю второму дольщику. Кадастровая стоимость доли 130 т.р. Нужно ли мне платить налог, ведь я никакой прибыли не получаю?

Я, моя мама и отец имели в собственности по 1/3 дома и участка. Год назад отец умер, и в сентябре прошлого года я и моя мама вступили в наследство, получив еще по 1/6 от дома и участка. Сейчас недвижимость выставлена на продажу, и агент по недвижимости нам сказал, что нам придется платить большой налог, если эта недвижимость будет продана. А платить придется по той причине, что доля, доставшаяся в наследство, в нашей с мамой собственности находится менее 3-х лет. Так ли это? Ведь менее 3-х лет той доле, которая досталась по наследству, а наши с мамой доли в собственности уже более 3-х лет. К тому же, на вырученные от продажи деньги, мы собираемся приобретать другую недвижимость. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я единственный собственник дома и прилегающей к нему земли и хочу подарить 1/3 дома и земельного участка надо ли выделять долю в доме и долю земельного участка и только потом дарить? И если да, то какова процедура выделения доли?

Мне пол года назад от мужа досталось по наследству 1/4 дома и земельного участка. Сейчас я его хочу продать. Заставит ли меня налоговая платить налог.

Можно ли продать мне свою долю в частном доме (с частью земельного участка - тоже я в доле) нескольким людям (не родственникам) - по очень маленькой доли каждому? - т.е. на каждого покупателя будет отдельный договор на покупку (допустим 3%) доли дома и земельного участка?-соответственно все договора через нотариуса надо будет делать? - и на каждую продоваемую отдельно маленькую долю я должна буду оповестить соседей по дому о продаже моих долей?. Это вроде законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение