Владелец земельного участка требует возмещение ущерба, вызванного перекрытием дороги на соседнем участке на протяжении 10 лет

• г. Гатчина

На протяжении 10 лет соседним участком перекрыта дорога к нашему земельному участку. Оформление права собственности не возможно, так как в результате отсутствия дороги не возможно получить необходимые чертежы/документы. Так же в результате отстутствия дороги не было возможности пользоваться данным земельным участком в полном объеме: сажать, отдыхать, строить дом. В результате - инфляция и, расходы по сторительству дома по сравнению с 2005 годом учеличились в разы. Могу ли я требовать возмещение материального ущерба, предоставив сметы на строительство дома от 2005 года и 2016 например. Либо какие еще доказательства можно предоставить. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Сначала надо определиться кому вы собираетесь преъдявлять претензии