Как указать стоимость дома в договоре при использовании материнского капитала и сколько нужно будет заплатить налога?

• г. Краснодар

Мы с супругой собираемся покупать дом у матери используя материнский капитал, дом у неё в собственности менее 3 х лет. Какую стоимость обычно указывают в договоре и какой примерно налог придётся платить. Стоимость дома примерно 2 млн рублей.

Ответы на вопрос (1):

Какую стоимость обычно указывают в договоре и какой примерно налог придётся платить.

Здравствуйте

Не менее 70 % от кадастровой стоиомости

налог платится с разницы - между покупкой дома и продажей, либо с суммы свыше 1 миллиона рублей.

**

может лучше не торопится и дождаться, когда будет более 3-х лет?

Вы же не у чужих людей покупаете дом