Окружная проверка выявила нарушение выплаты премий - кого ждут наказания и анализ рисков

• г. Благовещенск

Окружная проверка выявила нарушение выплаты премий. У работников не сняты выговора в том числе и главного бухгалтера и выплачена премия. С кого высчитают или кого то накажут? Или нечего боятся?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки и ряда других случаем. Премия однозначно является составной частью заработной платы, поэтому оснований к её возврату не усматривается. Вероятно, накажут того, кто принял решение о производстве выплаты премии с нарушениями установленного порядка. С него же логично и взыскание этих сумм.