Может ли отец забрать обратно подаренные доли в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Было три доли в квартире, одна принадлежала мне, две других моему отцу. Два года назад он подарил мне обе доли по договору дарения оформленному нотариусом. Сейчас у него есть намерение их вернуть. Может ли он сделать это?

Ответы на вопрос (2):

Если право собственности уже зарегистрировано на Вас, то не сможет

Обратиться в суд отец сможет, но шансы для удовлетворения его иска не велики. Просто "вернуть" не возможно. Оснований для признания судом сделки недействительной, применения последствий ничтожности, не усматривается.

Отменить договора дарения, исходя из изложенного, оснований нет...

Ухудшение материального или семейного положения дарителя после совершения сделки не имеет никакого значения.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.