Как правильно оформить подарок в виде участка с домом и сколько времени и денег потребуется на оформление?

• г. Уфа

Родители мужа собираются подарит ему участок с домом. В какие инстанции нужно обращаться? И насколько эта процедура затратна по времени и финансам? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

К юристу за составлением договора.

Если вы не знаете о процедуре регистрации права совсем ничего, то лучше действительно для сопровождения сделки "под ключ" привлеч юриста. Затратна не очень.

Уважаемая Ольга г.Уфа !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения Дома с ЗУ (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на Дом с ЗУ:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на Дом с ЗУ и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данный Дом с ЗУ;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ(2 т.р. за каждый объект) и т.д.

Кроме того, для подготовки документов и сопровождения данной Сделки рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21.04.2016г

Где происходит переоформление права собственности?

В росреестре проходит переоформление