О предоставлении поручительства компании Бетта в кредитном договоре с компанией Альфа - наличие заинтересованности

• г. Всеволожск

Банк заключает кредитный договор с компанией Альфа под поручительство ее единственного участника – компании Бетта.

В компании Бетта три участника: Вася (50% УК), Петя (40% УК) и Дима (10% УК).

Является ли сделка по предоставлению поручительства сделкой, в которой имеется заинтересованность?

Ответы на вопрос (1):

Крупной является сделка, стоимость которой составляет 25 и более процентов стоимости имущества общества и которая не совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности. Поскольку договор поручительства представляет собой сделку, связанную с отчуждением или возможностью отчуждения имущества общества, такой договор может быть признан крупной сделкой.