Возможно ли прекращение уголовного дела по ч 1 ст.139 ук по реабилитирующим основанием?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все зависит от того, по каким основаниям дело будет прекращено. Право на реабилитацию возникнет, если основания прекращения уголовного дела соответствуют ст. 133 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24(Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела) и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 (Основания прекращения уголовного преследования) УПК РФ;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Возможно, если прекращение на основании ст. 24 УПК РФ

Антонина Михайловна

Влияние прекращения уголовного дела на статистику и его последствия

При прекращении уголовного дела и уголовного преследования по реабилитирующим основаниям - как отражается статус в статистике. Уголовное дело было прекращено на стадии предварительного расследования.
Светлана

Суд прекратил дело по статье УК из-за декриминализации - реабилитационные или нереабилитационные основания?

А прекращение дела в суде по причине декриминализации статьи ук является прекращением по нереабилитурующим или реабилитирующим основаниям.