Проблемы с формированием земельного участка соседа - напряги с границами и ремонтом.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я подписал соседу документ по формированию его земельного участка, а сейчас я не согласен с результатом кадастровых работ по формированию его земельного участка, у меня граница его участка проходит по фундаменту моего дома, я не могу производить работы по ремонту фундамента моего дома и другие работы какие есть номы для межи от фундамента? Где про это написано и что делать с результатом межевания соседа.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Не менее 3 метров расстояние от межи до фундамента регулирует данные нормы см СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

---Здравствуйте, Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ, оспорить межевание и требовать о о переносе границ вашего участка не менее чем на 3 метра вглубь к соседу.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего хорошего.

Вам необходимо обращаться в суд и определять границы земельного участка с учетом межевания и сложившихся границ землепользования.Исковое в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ.Вот для примера.....

Суд установил границы земельных участков с учетом сложившегося фактического пользования.

Обзорно-аналитическую статью, посвященную обобщению разрешения судами споров об установлении границ земельного участка читайте ЗДЕСЬ

Козлова А.В. обратилась в суд с иском к Костычеву М.М. об определении границ земельного участка, возложении обязанности устранить препятствия в пользовании земельным участком, мотивировав заявленные требования тем, что ей, на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит земельный участок общей площадью **** кв.м., в том числе площадь под строением ** кв.м., кадастровый номер: **: