Оформление документов для подтверждения правоприемства вновь созданной фирмы после закрытия ООО №1 методом слияния
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Существовало ООО №1 с двумя учредителями. В период его деятельности было открыто ООО №2 с одним учредителем, входившим в состав ООО №1. В период деятельности ООО №2 - ООО №1 было закрыто методом слияния. Какие должны быть оформлены и предтсавлены документы для подтверждения в арбитражном суде правоприемства вновь соэданной фирмы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Валерий, в данном случае необходимы решения учредителей о слиянии, передаточный акт

Статья 52. Слияние обществ

2. Общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме слияния, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о слиянии и устава общества, создаваемого в результате слияния, а также об утверждении передаточного акта.

3. Общества, участвующие в слиянии, заключают договор о слиянии, в котором определяются порядок и условия слияния, порядок обмена долей в уставном капитале каждого общества на доли в уставном капитале нового общества.

5. При слиянии обществ все права и обязанности каждого из них переходят к обществу, созданному в результате слияния, в соответствии с передаточными актами.

Уважаемый Валерий!

Ваш ответ базируется на следующих нормах действующего законодательства:

1) ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП»:

Статья 5. Содержание государственных реестров

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

г) способ образования юридического лица (создание или реорганизация);

ж) сведения о правопреемстве - для юридических лиц, созданных в результате реорганизации иных юридических лиц, для юридических лиц, в учредительные документы которых вносятся изменения в связи с реорганизацией, а также для юридических лиц, прекративших свою деятельность в результате реорганизации;

Статья 16. Завершение государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации

2. Реорганизация юридических лиц в форме слияния считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а юридические лица, реорганизованные в форме слияния, считаются прекратившими свою деятельность.

2) ФЗ "Об ООО":

Статья 52. Слияние обществ

Поэтому, как видите, Вы должны приложить: устав нового ООО, выписку из ЕГРЮЛ, передаточные акты, решения каждого ООО о реорганизации и об утверждении договора о слиянии и устава общества, создаваемого в результате слияния, а также об утверждении передаточного акта.

Здравствуйте Владимир,

если фирма является правопреемником, то этот факт прописан уставом общества.

С уважением.