Правомерность направления гражданского дела мировым судьей по иску УК о взыскании задолженности за коммунальные услуги в г. Тольятти

• г. Тольятти

Получил определение Мирового судьи из г. Г-го ЯНАО о направлении гражданского дела по иску УК ко мне о взыскании задолженности за коммунальные услуги в соответствие с правилами подсудности в г. Тольятти (по месту моего жительства.

Квартира в том городе моя, но живет там бывшая жена с сыном по решению суда.

Вопрос: есть ли смысл подавать частную жалобу - согласно ч.1 ст 135 ГПК Мировой судья мог или должен был вернуть заявление истцу?

Ответы на вопрос (2):

Иски,вытекающие из ненадлежащего исполнения договорных обязательств,подаются по месту заключения/исполнения договора. Судья просто "разгрузил" себя. Подавать есть смысл.

Нет, не имеет смысла, просто нужно будет в суде доказывать, что вы не пользовались коммунальными услугами.