Считается ли это первой сделкой, если предыдущая квартира была приватизирована тоже на отца (эта покупается взамен предыдущей)?

• г. Москва

Помогите разобраться в вопросе с налогами. Мы покупаем квартиру на отца (он уже участвовал в приватизации, его приватизированную квартиру мы продали). Как лучше оформлят сделку - у нотариуса с указанием всей суммы, соглашение в простой письменной форме. В документе написать сумму, не превышающую 1 млн, а на остаток написать расписку? Нам сказали, что возможно придется платить налог на имущество (есть ли такой?) с суммы, превышающей 1 млн. Еще возможен возврат подоходного налога с суммы не более 600 тыс рублей, если квартира или дом приобретается впервые. Так ли это? И как правильнее в таком случае все оформить. Считается ли это первой сделкой, если предыдущая квартира была приватизирована тоже на отца (эта покупается взамен предыдущей)?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если отец-резидент РФ по уплате налогов, то есть в год продажи и покупки квартир прожил в РФ свыше 183 дней(ст.11 НК РФ), то при продаже квартиры, собственником которой он являлся(с момента регистрации договора приватизации) 5 лет и более, то он сможет получить вычет при покупке, если подаст в налоговую инспекцию декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю сумму, полученную от продажи, а если он владел квартирой менее 5 лет, то по итогам 2003г. он сможет получить вычет при продаже на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000руб.(изменения указанной статьи ещё не вступили в законную силу, но будут действовать с 1 января 2004г.). Если квартира, находившаяся в собственности менее 5 лет продана за большую, чем 1000000руб. сумму, то только с превышения отец заплатит 13% подоходного налога. Если отец ни разу не пользовался вычетом при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то он сможет получать возврат предварительно уплаченного подоходного налога после предоставления вычета, общий размер которого не может превышать 1000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Таким образом, максимально, при условии затрат на покупку в сумме 1000000руб., отец сможет получить возврат 130000руб. подоходного налога, если купленная квартира не будет продана до получения всей суммы вычета и при условии ежегодной подачи заявления на вычет и декларации по подоходному налогу. Вычет при покупке предоставляется один раз(приватизация не является покупкой-это безвозмездная передача в собственность), а вычет при продаже квартиры каждый раз.