Непредвиденный прорыв горячей воды привел к затоплению соседей - необходимость в расписке и возможное обращение в УК

• г. Москва

Нас не было дома, ночью оборвало, как ножом срезало гибкую подводку горячей воды на кухне. Залили соседей снизу. С соседями договорились, сумму что они назвали им выплатили сразу. Подскажите, надо было с них брать расписку, что они суммой удовлетворены и претензий не имеют, на случай вдруг захотят дополнительную компенсацию.

И есть смысл обращаться с жалобой в УК о скачке давления в системе, т.к. начальник ЖКО обвинил нас в заливе квартиры соседей. Так как такие случаи происходили в квартирах не один раз, ЖКО предупреждало перекрывать входящие краны в системе. Мы кран горячей воды на входе в квартиру не перекрыли.

Ответы на вопрос (4):

Подскажите , надо было с них брать расписку,что они суммой удовлетворены и претензий не имеют ,на случай вдруг захотят дополнительную компенсацию - да, обязательно, также составьте акт о затоплении.

И есть смысл обращаться с жалобой в УК о скачке давления в системе - да, жалобу напишите, требуйте устранения нарушений в работе водоснабжения вашего дома. Вы не обязаны перекрывать воду на входе.

С соседей расписку- ст408 п2 гк РФ

Правильно проведите экспертизу- определите причину и размер ущерба- имеете право взыскать с виновника- ст15 и1064 гк рф

Александр, расписку нужно оформить в обязательном порядке, с указанием переданной суммы.

Рекомендую вам провести независимую экспертизу причин залива. не исключено, что виновником является УК, в этом случае все убытки будут подлежать возмещению за ее счет.

Здравствуйте, Александр.

Расписку возьмите обязательно, причем у собственника (а не у проживающих). Там должны быть обязательно указаны полностью: ФИО , адрес, паспортные данные того, кто дает; того, кому дает. Изложено, что деньги в сумме ---(цифрами, прописью) получены в качестве возмещения вреда, причиненного затоплением ----(дата происшедшего).

Внизу ФИО, подпись, дата составления.

В ЖКО Вы можете написать все, что угодно, и будете правы 1000 раз. НО если все же снова затопите соседей, вина все равно будет Вашей, - Вы обязаны контролировать все, что находится у Вас в квартире, а как - вопрос другой. Лучше перекрывать, иначе - себе дороже.

Удачи