Штрафы за палисадники в унаследованном доме - законно ли требование оформить оренду?

• г. Мценск

Нам достался дом по наследству, живем уже в нем 10 лет и был он огорожен палисадником где всегда росли цветы. Ничего нового не строили и не меняли. В этом году начали приходить штрафы за полисадники. Говорят что надо их оформить и платить за него оренду. Т.к. эта земля не принадлежит нам. Законно ли это. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

За землю платится или арендная плата или земельный налог

Вам необходимо обратиться в администрацию города. Земля, принадлежит муниципалитету, а не Вам. Вопрос с земельным участком решайте. Но платить все равно придется.

Законно или нет зависит от прав на земельный участок. О доме Вы написали, а об участке нет. Поскольку право собственности на дом возникло в порядке наследования, в Росреестре регистрируйте право собственности на земельный участок. Тогда по границе своего участка Вы будете вправе устанавливать ограждение.

п.7 ст.25.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".