Испытательный срок в полиции - возможен ли на вольнонаемной должности и в случае перехода с временной на постоянную работу?

• г. Челябинск

1.Может ли на вольнонаемной должности быть испытательный срок 6 месяцев в полиции? Если да, то на каком основании?

2.если устроена сначала временно на период дикретного, но взяли постоянно, с какого времени начинает идти испытательный срок?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

На основании трудового кодекса РФ, который в данном случае распространяется на вольнонаемных лиц. Испытательный срок идет с момента заключения договора на постоянное место при условии, что в договоре есть условие об испытательном сроке.