Какие налоги необходимо заплатить?

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем, умерла бабушка, у нее остались муж, две дочери, при наследовании по закону они получают (1\2, 1\4, 1\4 имущества). (Две квартиры и дача). Сестры хотят составить соглашение о разделе наследства, одна передает 1\4 своей доли на каждую квартиру, в обмен на 1\4 доли на дачу (стоимости долей не совпадают). Правомерно ли это? Какие налоги необходимо заплатить? Как это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вячеслав.

Вы забыли про супружескую долю имущества. Наследуется половина имущества нажитое супругами в браке. Вот именно эта половина и делится на всех наследников по 1/3 доли.

Если только все имущество брачным договором не было распределено бабушке.