Жертва преследования бывшего сожителя - требуются действия правоохранительных органов и компенсация морального ущерба

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Ольга и у меня такой вопрос. На протяжении неск. Месяцев меня преследует мой бывший сожитель. Угрожает расправой по телефону и в смс, нападает в подъезде моего дома, звонил в двери и поджидает до сих пор меня везде, где знает о моем местонахождении. Изрисовывает подъезды плохими словами с моим именем. Месяц назад я узнала, что беременна, сказала об этом участковому, которого я вызвала после нападения у меня в подъезде. Мы написали заявление. После чего не последовало никаких действий со стороны органов. Он продолжал меня держать в стрессе, зная, что я в положении. Через 5 дней я попала по скорой в больницу с угрозой выкидыша из-за постоянных стрессов. Ребенка пытались спасти несколько дней, в это время этот человек постоянно мне писал гадости в смс и звонил. В итоге, ребенка спасти не удалось... (Сегодня я увидела ответ из отдела полиции о том, что заявление не было принято. Завтра я хочу пойти в прокуратуру и написать заявление повторно, прилагая все справки из больницы. Хочу подать на моральный ущерб. Вопрос: могут ли его посадить за это, при том, что у него уже есть Угол. Статья за угрозу убийством? И на какой размер морального ущерба я могу претендовать, учитывая то,что я не работаю?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право. Размер на ваше усмотрение

Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.