Как определить стоимость доли в квартире, находящейся в долевой собственности?

• г. Клин

Квартира находится в долевой собственности, один из собственников хочет продать свою 1/2 долю квартиры. Как определить стоимость этой доли?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в кадастровую палату и получите кадастровый паспорт на квартиру.В нем указана кадастровая стоимость, которая приближена к рыночной. Стоимость 1/2 - это половина от кадастровой стоимости. Но все это условно. Цену определяют стороны договора

Здравствуйте Светлана. Определить стоимость своей доли собственник может САМ, Обратиться к независимому оценщику, либо посмотреть кадастровую стоимость этой квартиры на сайте Росреестра (была там такая услуга).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)