Продажа доли в долевой собственности - правомерность и определение стоимости

• г. Челябинск

Квартира находится в долевой собственности, один из собственников желает продать свою долю и предлагает остальным дольщикам выкупить ее по завышенной стоимости. Правомерно ли это? Как устанавливается цена долей при продаже собственности?

Ответы на вопрос (1):

Собственник доли может продать ее остальным дольщикам за цену, не превышающую ее рыночную стоимость. Практически это происходит так: продавец находит покупателя на свою долю, после чего извещает остальных собственников долей о том, что желает ее продать, указывая согласованную с покупателем цену. Дольщики имеют преимущественное право покупки. Продажа постороннему покупателю за цену, ниже указанной в извещении, может стать причиной расторжения договора купли-продажи.