Как сменить фамилию и удочерить ребенка, записанного в графе отец со слов родителя, после свадьбы с не родным отцом?

• г. Николаев

Вот такая проблемка: родивши ребенка, записан в графе отец с моих слов. Потом вышла замуж, за не родного отца, но сейчас он хочет удочерить девочку. Мы хотим поменять фамилию и отчество. Куда нам обраться с эти вопросом? Сколько времени займёт? Подскажите, пожалуйста. Девочки 2 года и 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ЗАГС. Если отец записан с ваших слов, значит отцовство не установлено. И ваш муж либо может признать девочку своим ребенком и установить отцовство через ЗАГС, либо удочерить ребенка в судебном порядке.