Ответьте, пожалуйста, кто должен побеспокоиться, чтобы у комнаты в коммунальной квартире был кадастровый номер?

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем по затронутым в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.

Приказом Минэкономразвития России от 14 октября 2011 г. № 577 «О порядке осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Порядок учета) к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства», предусмотрена возможность государственного учета жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в том числе комнаты.

Для постановки на государственный учет, в том числе комнаты в орган кадастрового учета вместе с соответствующим заявлением представляется технический план объекта учета (подпункт 1 пункта 21 Порядка учета).

Учитывая, что при приватизации комнаты в коммунальной квартире необходимо определить порядок пользования общим имуществом в коммунальной квартире (помещения в коммунальной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты), по мнению Департамента недвижимости, в целях последующей регистрации права собственности на комнату и общей долевой собственности на общее имущество в коммунальной квартире при постановке на государственный учет комнаты вместе с соответствующим заявлением необходимо представить в орган кадастрового учета технический план комнаты и технический план помещения, являющегося общим имуществом в коммунальной квартире.

В соответствии с пунктом 45 Порядка учета в случае образования двух и более объектов учета представляются одно заявление о государственном учете всех образуемых объектов учета и необходимые для их государственного учета документы. Постановка на государственный учет всех таких образуемых объектов учета осуществляется одновременно.

В дополнение сообщаем, что с заявлением о постановке на государственный учет объектов учета, образуемых из объекта учета или объектов учета путем раздела или выдела доли в натуре либо иного совершаемого при таком образовании действия с преобразуемым объектом учета или преобразуемыми объектами учета, вправе обратиться только собственники преобразуемых объектов учета (пункт 17 Порядка учета).

Таким образом, если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право обратиться с соответствующим заявлением. Если квартира находится в муниципальной собственности (до приватизации помещений в ней), то с заявлением о постановке на государственный учет вправе обратиться орган местного самоуправления или его представитель, действующий в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления (пункт 15 Порядка учета).

Обратитесь с заявлением в Росреестр