В какие сроки после официального развода должен быть подан иск об раздели имущества и куда?

• г. Кемерово

В каие сроки после официального развода должен быть подан иск об раздели имущества и куда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис!

Статья 38семейнрго кодекса РФ , а именно п.7,определяет: "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."

Однако эту норму необходимо применять с учетом ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА", именно, п.19:

"19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)."

Например, с того момента, когда жена подаст иск о Вашем выселении из квартиры, которая находится в Вашей совместной собственности.

Денис! Не дочитала вопрос.

Отвечаю на вторую часть.

Иск подается в зависимости от цены иска и места нахождения недвижимого имущества( если речь идет о разделе недвижимости) . При цене иска (стоимости 1/2 доли имущества, на которую Вы хотите признать право собственности в результате раздела) до 50 000 рублей - мировому судье по месту нахождения недвижимого имущества, а свыше - в районный суд. (ст.ст. 23,24,30 ГПК РФ)

Если речь идет о другом (движимом имуществе) - то по месту жительства ответчицы также мировому судье или в районный суд, исходя из цены иска.