Ответьте пожалуйста: Какие права в данной ситуации имеет брат и может ли он оспорить завещание.

• г. Балашиха

Отец получал квартиру на всех членов семьи (5 человек).

Я и сестра выписались из квартиры когда вышли замуж.

В ней остались прописаны 3 человека мать, отец и сын.

Сын в квартире не проживает уже 25 лет (кстати не платит

и никогда не платил коммунальные услуги хотя отец не раз к нему обращался с этим вопросом) .В 2005 году отец квартиру приватизировал на 3-их прописанных в ней.

В 2007 г. мать написала завещание своей доли на старшую дочь, а отец написал завещание своей доли на 2-ю дочь.

В начале 2008 г. сын узнал о разделе квартиры и начал устраивать родителям скандалы о том, что они обязаны выделить ему часть по завещанию. В ноябре 2008 г. мать умирает. Старшая дочь вступила в права наследования.

Он проживает у своей жены, ему 58 лет.

С Уважением Галина.

Ответы на вопрос (2):

Галина, здравствуйте! Так как мама совершила завещание в пользу дочери, то сын НЕ имеет право наследовать долю мамы. Он НЕ является нетрудоспособным. Конечно, право на обращение в суд у него есть, но если мама на момент совершения завещания не страдала никакими псих. заболеваниями, понимала значение своих действий, то завещание останется в силе.

Дополню, что есть еще отец. Он является обязательным наследником. Отказаться от обязательной доли в наследстве можно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

С уважением,

Харченко О.В.