Право на долю в квартире при смерти отца - какие документы нужны?

• г. Балаково

У меня был родной брат, но он умер, а его жена с сыном здравствует. Скажите не юридическим, а нормальным простым Русским языком, в случае смерти моего отца который является единственным хозяином квартиры. Они будут иметь право на долю в квартире или нет? Если да, то, что мне нужно оформить (завещание, дарственную, куплю продажу и т.д.).

Ответы на вопрос (5):

Вы будете наследником, а не они, Сергей

Будет иметь право внук отца за своего умершего папу.

Наследников будет двое - вы (сын) и внук (за умершего второго сына).

завещание оформляйте

В соответствии со статье 1142 Гражданского кодекса РФ сын Вашего брата (внук Вашего отца и Ваш племянник) будет являться наследником первой очереди по праву представления.

Наследниками являетесь Вы и внук.

Завещание можно в любое время пересмотреть или отменить.

Дарение подразумевает переход права собственности в настоящий момент.

Сергей, для вас оптимальный вариант оформить договор дарения от вашего отца к вам при жизни отца.