Чтобы частный дом с 2 входами разделить на 2 квартиры необходимо оформить соглашение? И идти в БТИ или через суд?

• г. Нижний Новгород

Чтобы частный дом с 2 входами разделить на 2 квартиры необходимо оформить соглашение? И идти в бти или через суд?

Ответы на вопрос (2):

По данной статье.ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.