Как правильно решить финансовую проблему после передачи долга в коллекторское агентство без наличия договора с бин банком?

• г. Иваново

У меня финансовая проблема. Брал денежный кредит - карту в приват банке. Платил без просрочек. Позже узнал что платежы перешли в бин банк. Начал платить им. но в силу обстоятельств поя вились просрочки по платежам. Долг передали коллекторскому агентству. С бин банком у меня нет ни какого договора. Колекторы названивают но пока трубку не брал. Как правильно поступить в данной ситуации? С уважением к вам александр г. иваново.

Ответы на вопрос (2):

В суд обратитесь и снизьте процент.ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.