Отсутствие решения о спецсчете и взносах на капремонт - что делать руководству ТСЖ?

• г. Евпатория

О взносах на капремонт и открытии для этого специального счета должно быть принято решение общего собрания членов ТСЖ. Общее собрание приняло решение: спесчет не открывать и не тратить на это деньги, поскольку в ближайшие 5 лет капремонт нашему дому не нужен. А когда понадобится, тогда и будем решать, что делать с домом, СОБСТВЕННИКАМИ КОТОРОГО МЫ ЯВЛЯЕМСЯ. И тогда что? Ну не приняли люди решения о спецсчете и взносах на капремонт! Что делать руководству ТСЖ в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите п.9 ст. 175 ЖК РФ: В случае, если решение о выборе владельца специального счета или об изменении способа формирования фонда капитального ремонта не принято или не реализовано либо данное собрание не проведено в указанный в части 8 настоящей статьи срок, орган местного самоуправления принимает решение об определении регионального оператора владельцем специального счета. При этом орган местного самоуправления направляет копию решения в адрес регионального оператора, органа государственного жилищного надзора, российской кредитной организации, в которой открыт специальный счет, а также размещает данное решение в системе.

То есть, если ТСЖ не приняло такого решения, это решение примет орган местного самоуправления в силу требования закона, хотите вы ремонтировать дом или нет.