Продажа квартиры, купленной с использованием маткапитала - что нужно для заключения договора купли-продажи?

• г. Казань

КВартира куплена с использованием маткапитала, Хочу продать её.

Разрешение на выделение доли ребёнка в другой квартире из опеки получила,

могу уже продавать или что ещё нужно для заключения договора купли-продажи?

На консультации сказали, что сначала нужно ДОЛИ ВЫДЕЛИТЬ,,, а не только разрешение получить.

Ответы на вопрос (3):

В квартире выделить долю в натуре невозможно.

Полагаю, размер доли ребенка уже определен, иначе орган опеки и попечения не выдал бы разрешение на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Читайте документ из опеки. Там КАК написано, когда надо детям доли выделить? Если у вас есть вопросы, то ответы лучше получить непосредственно у опеки.

Спросить
Пожаловаться

Доли детей уже определены,нигде не требуется выделение их в натуре и не везде это возможно.Нужно разрешение на продажу долей детей в квартире которая продается.

Спросить
Пожаловаться

КВартира куплена с использованием маткапитала,

Хочу продать её.

Разрешение на выделение доли ребёнка в другой квартире из опеки получила,

могу уже продавать или что ещё нужно для заключения договора купли-продажи?

1-ком. квартира приобретена (долевое строительство) с участием мат. капиталла. По окончании строительства 1-ком. квартира оформлена в собственность на меня. Доли детям и мужу не выделялись в этой 1-ком. квартире. Планировали продать эту 1-ком. квартиру и купить другую.

В Росреестре и у Нотариуса нас проконсультировали, что необходимо сначала выделить доли в этой 1-ком. квартире детям и мужу. При этом однозначно рассматривают только вариант с составлением Соглашения о выделении долей за которое, нотариус берет 0,5% от кадастровой стоимости квартиры и еще 5500 руб. за свою работу. После выделения долей необходимо сдать документы в Росреестр. Затем нужно будет получить разрешение органов опеки на продажу квартиры. Далее при совершении сделки по продаже данной квартиры, поскольку квартира будет уже в долевой собственности, нужно будет договор купли-продажи оформлять опять через нотариуса. Нотариус возьмет за свои услуги опять 0,5% от стоимости квартиры.

Подскажите, пожалуйста, можно ли выделить доли детям составив договор дарения на доли в 1-ком. квартире, вместо составления соглашения о выделении долей и потом продать квартиру? Есть ли другой более дешевый путь оформления документов?

Квартира куплена с использованием материнского капитала в ипотеку. Ипотека погашена. Можно ли продать эту квартиру, выделив долю ребенку в другой квартире, которая находится у родителей в собственности. Нужно ли обращаться в органы опеки за разрешением выделить долю в другой квартире. Какие еще нужны документы.

Я писала но ответ, удовлетворяющий не получила, видимо неправильно сформулировала вопрос. Пробую еще раз.

1. Есть квартира с равной долей собственности: 1/2 у мамы, 1/2 у ребенка. Ребенок несовершеннолетний.

2. нужно продать ЭТУ квартиру. Принято решение взамен 1/2 доли в продаваемой квартире дать ребенку 1/2 долю в квартире бабушки путем дарения.

3. получено разрешение от органов опеки на продажу квартиры и доли в ней несовершеннолетнего при условии ОДНОВРЕМЕННОГО ДАРЕНИЯ несовершеннолетнему 1/2 доли в конкретно прописанной в разрешении квартире бабушки.

4. в 2015 году при консультации юристом было особо подчеркнуто на что обратить внимание при продаже квартиры - одновременно продавать квартиру и дарить долю в новой квартире несовершеннолетнему. Ни в коем случае не дарить сначала, а потом продавать. Чтобы не получилась ситуация, когда несовершеннолетнему подарили долю в квартире бабушки и он стал обладателем двух долей в двух разных квартирах и снова при продаже ему нужно будет выделять где-то новую долю взамен той, которую хотим продать.

5. в 2016 году нашли покупателя. НО! нотариус, к которому обратился покупатель говорит, что нужно сначала подарить несовершеннолетнему долю в квартире бабушки, получить свидетельство о государственной регистрации права общей долевой собственности в размере не менее 1/2 доли на несовершеннолетнего и только после этого нотариус заверит договор купли-продажи на квартиру, в которой изначально имеется 1/2 доля несовершеннолетнего.

ВОПРОС:

1. Нужно ли дарить сначала ребенку соответствующую долю в другой квартире, чтобы продать уже имеющуюся в другой?

2. Не получится ли так, что несовершеннолетний станет обладателем двух долей в разных квартирах?

3. Если в разрешении опеки сказано ОДНОВРЕМЕННОЕ дарение при продаже - можно ли дарить заранее? То есть не одновременно, так как на выдачу свидетельства уйдет около 2 недель?

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Теперь хотим её продать и купить квартиру большей площадью но так же в ипотеку. Возможно ли перенести обязательство на выделение долей на новое жильё или обязательно выделять доли в первой квартире, потом идти в опеку и получать разрешение на продажу. И что будет если продать без вылеления долей?

Материнский капитал. Квартира куплена за материнский капитал в прошлом году, доли на детей пока не выделены. Возможна ли продажа данной квартиры и покупка другой квартиры в другом городе и после выделение долей на детей либо необходимо сначала выделить доли в этой квартире, а потом покупать другую квартиру и снова выделять доли? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобреталась квартира с обязательством о выделении долей, сейчас эта квартира продается, можно ли детям выделить доли в другой квартире? И нужно ли будет обращаться в органы опеки для разрешения о продаже квартиры?

Квартира на 50% уже принадлежала матери детей. Она покупает оставшиеся 50% с использованием средств маткапитала.

Я знаю, что при покупке доли обязательно нотариус для оформления договора купли-продажи. А вот выделение доли? Можно ли без нотариуса выделить доли членам семьи? То есть, если покупаешь оставшуюся часть квартиры, не полностью.

Если да, то выделять доли со всех 100% площади или только с купленных 50% площади?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение