Возможно ли брать отпуск в свои рабочие дни при сменном графике работы 2/2 и каковы требования закона? Сколько дней отпуска положено при данном графике работы, если находишься в декрете с 0,5 став

• г. Тула

Пож у меня сменный график работы 2/2 законно ли брать отпуск в свои рабочие дни? Какой закон об этом говорит. И еще при таком графике обязательно брать 14 дней? Я нахожусь в декрете но работаю но 0.5 ставки.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск предоставляется по согласованию с работодателем на основании графика отпусков. Можете использовать отпуск хоть по одному дню, но одна из частей должна быть не менее 14 дней.

Закон говорит, что отпуск предоставляется в календарных днях. А вот с какого дня с рабочего или с выходного он должен быть предоставлен - молчит. Зато говорит о том, что отпуск предоставляется в соответствии с очередностью, установленной у работодателя графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ ). В какие даты в графике отпуск определен, в такие работник и идет в отпуск, о чем работодатель обязан письменно и под роспись уведомить каждого не менее чем за две недели до его начала. График работы никакого значения для определения количества дней отпуска не имеет. Отпуск может быть разделен на части (предоставление части отпуска) только по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ ). По определению отпуск предоставляется в полном объеме. (Ст. 122 ТК РФ ). Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени также не предусмотрено трудовым законодательством . В вашем случае , если вы хотите воспользоваться правом на ежегодный отпуск , отпуск по уходу за ребенком придется прервать, а после окончания ежегодного оформлять отпуск по уходу снова (ст. 256 ТК РФ ) с предоставлением всех необходимых документов.