Не выполнили исполнительный лист - могу ли я получить компенсацию и возмещение морального вреда?

• г. Нижневартовск

В августе 2015 г. было вынесено положительное решение в мою пользу о взыскании с компании Связной денежной компенсации за нарушение сроков гарантийного ремонта сотового телефона. По трек-коду городской суд предоставил мне информацию о том, что ФССП г.Москвы получила мой исполнительный лист. В конце ноября я написала на электронную почту ФССП письмо с жалобой о бездействии судебных приставов. В ответ мне пришел номер регистрации моего обращения. В конце декабря я написала в прокуратуру г.Нижневартовска заявление, в котором просила разобраться в данном вопросе. В январе мной было получено заказное письмо, в котором мое заявление было переадресовано в прокуратуру г.Москвы.

Сегодня конец апреля - Я ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ КОГДА ВЗЫЩУТ ДЕНЬГИ С ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ ПО МОЕМУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ.

Подскажите - могу ли я подать на ФССП г.Москвы заявление в суд о возмещении мне морального вреда, а так же выплаты компенсации по причине обесценивания моих денег по вине несвоевременного исполнения решения по исполнительному листу.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

О компенсации морального вреда в данном случае Вам лучше не думать.

А вот что касается остального, то рекомендую изучить следующее.

На днях на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда РФ было опубликовано Постановление Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 г. № 27 «О некоторых вопросах применения законодательства об исполнительном производстве».

Среди ключевых разъяснений, данных ВАС РФ в указанном постановлении – возможность возмещения вреда, причиненного взыскателю незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, которые повлекли невозможность исполнения судебного акта.

ВАС РФ разъяснил, в каких случаях вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, может быть возмещен за счет казны Российской Федерации по правилам статей 1064, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, в частности, взыскатель вправе требовать возмещения убытков в случаях, когда судебный пристав-исполнитель совершил действия (бездействие), повлекшие невозможность исполнения судебного акта.

Например, незаконно снял арест с имущества и оно впоследствии было отчуждено должником, либо имущество было утрачено вследствие передачи его на хранение или под охрану третьих лиц, за действия которых судебный пристав-исполнитель несет ответственность.

ВАС РФ указал, что если из-за незаконного снятия ареста с имущества оно было отчуждено должником либо после передачи на хранение погибло у хранителя, возможный размер убытков, причиненный судебным приставом-исполнителем, может быть равен примерной стоимости отчужденной или погибшей вещи (п. 7 Постановления).

Еще одним основанием для удовлетворения арбитражным судом иска взыскателя о возмещении убытков является неправомерное установление судебным приставом-исполнителем дополнительных ограничений, не поименованных арбитражным судом в определении о наложении ареста на имущество должника.

ВАС РФ разъяснил, что если арбитражный суд указал в резолютивной части судебного акта на арест имущества в порядке обеспечения иска, это не предполагает изъятие и передачу данного имущества на ответственное хранение иному лицу судебным приставом-исполнителем. В том случае, если арбитражный суд арестовал имущество, а судебный пристав-исполнитель, вводя дополнительные ограничения права ответчика, изъял и передал его на ответственное хранение, а впоследствии истцу было отказано в иске, в целях обеспечения исполнения которого был наложен арест, ответчик вправе взыскать убытки, причиненные изъятием имущества за счет казны Российской Федерации (п. 3 Постановления).

Помимо этого, ВАС РФ разъяснил, что если в процессе рассмотрения иска о возмещении вреда истец не может доказать точный размер своих имущественных потерь, это не может явиться основанием для отказа в иске о возмещении ущерба, т.к. влечет нарушение конституционного принципа справедливости и лишает заявителя возможности восстановления его нарушенных прав.

Если истец (взыскатель) не может доказать точный размер своих имущественных потерь, причинно-следственную связь между ними и действиями (бездействием) судебного пристава, то размер подлежащего возмещению вреда определяется арбитражным судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности. (п. 7 Постановления).

Также нельзя отказать в иске о возмещении вреда исключительно на том основании, что действия (бездействие) судебного пристава не были признаны в судебном порядке незаконными. Незаконность действий (бездействия) судебного пристава может быть оценена непосредственно при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Кроме того, по мнению ВАС РФ, наличие у взыскателя права неоднократного предъявления исполнительного листа к взысканию после его возврата (ст. 321 АПК РФ) не может являться основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного судебным приставом (п. 7 Постановления).